Programm 2019

Donnerstag, 21.11.2019

15.00 – 17:30 Uhr: “Demokratie-Führung”, Anna Graf, ab Museum König

18.00 Uhr: Feierliche Eröffnung der 12. Bonner Buchmesse Migration, Großer Saal

ganztägig: Ausstellung: “Wir Miteinander: Neue Impulse im christlich-islamischen Dialog”, Foyer, EG

 

Freitag, 22.11.2019

10 – 12 Uhr: Schullesung: Robert-Wetzlar-Schule

11 – 14 Uhr: Workshop der Stiftung Mitarbeit zum Thema: Demokratie-Initiativen ermutigen und fördern, Netzwerk »Demokratie stärken«

12 – 13 Uhr: Führung durch Haus der Geschichte, Anna Graf

13 – 14:30 Uhr: Lesung “Kopfüber”, Irma Shiolashvili, Atelier, EG

14 – 14:30 Uhr: Auszeit, Pfr. Dirk Voos, EMFA, Lounge 1. OG

14 – 15 Uhr: Führung im Bundesrat, Anna Graf

14 – 15:30 Uhr: Vortrag “Kurdische Migranten in Deutschland”, Kenan Engin, Seminarraum, 1. OG

14 – 15:30 Uhr: Vortrag “Geflüchtete Frauen”, Marion Rissart, Konferenzraum, EG

14:30 – 16 Uhr: Film “Rucksack” von SibEL AkkuLAk, Großer Saal

16 – 17:30 Uhr: Mem u Zîn – der klassische kurdische Epos, Seminarraum, 1. OG

16 – 17:30 Uhr: Performance: “Kapitäninnen”  – Mischi Steinbrück, Konferenzraum, EG

16 – 17:30 Uhr: Lesung “Auge des Orients” – Ibrahim Aljabin, Lounge, 1. OG

17 – 19 Uhr: Tanztheater: “Dörfer der Hoffnung”, Constanza Paetau  (ifz+FnfF), Großer Saal

17 – 18:30 Uhr: Lesung “Die Asylentscheiderin”, Maria Braig, Atelier, EG

18 – 19:30 Uhr: Buchvorstellung „Dersim: Geburtsstätte der alevitischen Legenden“, Hidir Celik

18 – 19:30 Uhr: Vortrag “Latein- und Südamerika im Wandel”, Marion Rissart, Seminarraum, 1. OG

18:30 – 20:30 Uhr: Poetryslam, Flüchtlingshilfe Bonn, Konferenzraum, EG

19:30 – 21 Uhr: Vortrag “Armenisch-türkische Beziehungen”, Nino Müntnich, Atelier, EG

20 – 21:30 Uhr: Vortrag “Seawatch Seenotrettung”, Pia Klemm, Großer Saal

ganztägig: Ausstellung: “Wir Miteinander: Neue Impulse im christlich-islamischen Dialog”, Foyer, EG

 

Samstag, 23.11.2019

10 – 13 Uhr: Workshop DAZ, Seminarraum, 1. OG

11 – 12:30 Uhr: Lesung “Stolpersteine auf dem Weg zur Freiheit”, Joel Agnigbo, Konferenzraum, EG

11 – 14 Uhr: Workshop der Stiftung Mitarbeit zum Thema: Demokratie-Initiativen ermutigen und fördern, Netzwerk »Demokratie stärken«

13 – 14:30 Uhr: Lesung “Afrin – Gesicht der Hoffnung (dt./kurd.)”, Hussein Habasch, Konferenzraum, EG

14 – 14:30 Uhr: Auszeit, Pfr. Dirk Voos, EMFA, Lounge 1. OG

14 – 15:30 Uhr: Vortrag “Religiöse Emanzipation und Islam”, Emel Zeynelabidin, Seminarraum, 1. OG

14 – 18 Uhr: Afrikatag, Lesungen und Familienprogramm, Atelier, EG

14:45 – 16:15 Uhr: Vortrag “Aktiv für Vielfalt!”, Philip Gondecki, House of Ressources, BIM, Konferenzraum, EG

15:30 – 17:30 Uhr: Literaturwettbewerb, Preisverleihung, Großer Saal

16 – 17:30 Uhr: Vortrag „Iliazd – ein Georgier in Paris“, Nino Müntnich, Seminarraum, 1. OG

16:30 – 18 Uhr: Vortrag „Flüchtlingskrise“ – „Migrationswelle“ – „Willkommenskultur“, BIM e. V., Konferenzraum, EG

17:45 – 19:30 Uhr: “Imbo-Dancer” AsA, Minalda Da Silveira Pascoal, Großer Saal

18 – 20 Uhr: Afrikatag, Kulinarisches, Foyer

18:30 – 20 Uhr: Lesung “Writers room, 70 Jahre Grundgesetz”, Maren Jungclaus, Konferenzraum, EG

19 – 21 Uhr : Vortrag, Diskussion und Ausstellung: “Schwarz ist der Ozean”, Serge Palasie, eine-welt-netz-NRW, Seminarraum 1. OG

19 – 21:30 Uhr: Film ‘Whose is this song?’ von Adela Peeva mit Diskussion und Livemusik zum Mitsingen, BIM, Atelier, EG

20 – 22 Uhr: Afrikatag,  Abendprogramm, Großer Saal

22 – 23:30 Uhr: Afrikanacht, Party, Foyer

ganztägig: Ausstellung: “Wir Miteinander: Neue Impulse im christlich-islamischen Dialog”, Foyer, EG

 

Sonntag, 24.11.2019

10 – 13 Uhr: Möglichkeiten und Chancen regionaler Netzwerke zur Unterstützung kommunaler Strukturen und der Selbstorganisation und Selbsthilfe geflüchteter und zugewanderter Menschen in der Gesundheitsförderung, Konferenzraum, EG

10 – 13:30 Uhr: Theaterworkshop: „Welch ein Drama – die Demokratie“, Zeynep Hamaekers, Seminarraum, 1. OG

11 – 13 Uhr: Matinée, Großer Saal

13.15 – 14.45 Uhr: Integration: Wie Konflikte die Integration voranbringen (können)

13:30 – 15 Uhr: Interreligiöses Podium, Michael Schmiedel, Großer Saal

14 – 15:30 Uhr: Lesung “Liebe Rana, lieber Achmed“, Ortlieb Fliedner, Atelier, EG

14 – 15:30 Uhr: Lesung „Unter dem Tschador meiner Mutter“, Behjat Mehdizadeh, Seminarraum, 1. OG

15 – 16:30 Uhr: Vortrag “Im Supermarkt des Glaubens”, Jürgen A. Alt, Konferenzraum, EG

15 – 17 Uhr: „Frauen von Medina“

16 – 16.30 Uhr: Auftritt des Stand-Up-Comedian und Kabarettisten Özgür Cebe

17 – 18 Uhr: Musikalischer Abschluss, Chor (interkultur Köln), Großer Saal

ganztägig: Ausstellung: “Wir Miteinander: Neue Impulse im christlich-islamischen Dialog”, Foyer, EG